您的位置: 首页 > 政府信息公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 正文

2021年4月15日建设项目审批公示

信息来源 : 环保局 浏览次数 :  发布时间 : 2021-04-15 字体:
 

                    卫辉市环境保护局

关于《卫辉市码头豆制品有限公司卫辉市码头豆腐文化产业园项目环境影响报告表》的                  批复

 

                                                                                   卫环监[2021]12

        

卫辉市码头豆制品有限公司

   你公司上报的由新乡市译洋环境技术有限公司编制的《卫辉市码头豆腐文化产业园项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在我市政府网站公示期满,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的地点、性质、规模和环境保护对策措施建设。

二、你公司应主动向社会公众公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废气、废水、噪声、固废等污染物,采取相应的防治措施。

(二)项目运行时,外排污染物要满足以下要求:

1、废气:项目天然气锅炉配套建设超低氮燃烧装置,燃烧尾气经1根8m排气筒排放,天然气燃烧废气满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB41/ 2089—2021 )中烟尘5mg/m3SO210mg/m3NOx30mg/m3的限值要求;淀粉投料粉尘经集气罩收集袋式除尘器处理后,尾气经1根15m排气筒排放,排放速率和浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2(排气筒高度15m时,颗粒物最高允许排放速率为3.5kg/h)《新乡市生态环境局关于进一步规范工业企业颗粒物排放限值的通知》中其他所有工业企业(颗粒物最高允许浓度10mg/m3无组织0.5mg/m3)的要求污水处理站水解酸化池和污泥浓缩池加盖,负压收集废气后通过生物滤池进行处理后由15m高排气筒排放NH3H2S的排放速率满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中15m高排气筒(NH3排放速率≤4.9kg/h、H2S排放速率≤0.33kg/h)的标准要求

2、废水:项目生活污水、生产废水厂区污水处理站格栅-调节池-水解池-一级生化池-二级生化池-沉淀池-清水消毒池)处理后,排入卫辉市中州水务有限公司东关污水处理厂进一步处理,厂区总排口废水水质满足《淀粉工业水污染物排放标准》(GB25461-2010)COD300mg/L、BOD570mg/L、SS70mg/L、NH3-N35mg/L、TP5mg/L、TN55mg/L)卫辉市中州水务有限公司东关污水处理厂收水标准(COD350mg/L、BOD5160mg/L、SS240mg/L、NH3-N35mg/L、TP3.5mg/L、TN45mg/L)的要求

3、噪声:项目厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类区标准限值昼间≤60dB(A)、夜间≤50dB(A)标准要求。

4、固废:本项目运营期产生的固废主要为废包装袋豆渣和污水处理设施产生的污泥均属于一般固体废物。废包装物豆腐集中收集后定期外售污泥定期运至垃圾填埋场填埋处置建设一般固废暂存间(面积为15m2)和污泥暂存间(面积为15m2),一般固废暂存间和污泥暂存间应做到防风、防雨、防渗漏等措施满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单的相关要求

四、加强污染防治设施的运行管理和日常维护。

五、项目在启动生产设施或者实际排污之前需申请排污许可证。然后按规定程序和标准实施竣工环境保护验收,验收合格后方可投入生产。

六、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价报告表应报我局重新审核。

七、如项目建设过程中,建设内容和污染物防治措施发生重大改变的,必须重新进行环境影响评价并报环境保护行政主管部门审批。

  

                   

                                                                                                                          卫辉市环境保护局

                                                                                                     2021415

            

     政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:卫辉市市民中心邮编:453100

联系电话:0373-6365723

 

 

 

 
 

 

 
 
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们

主办: 卫辉市人民政府 承办:卫辉市人民政府办公室

电话0373-4495121 邮编453100 地址:河南省卫辉市行政路1号

Copyright @卫辉市政府 All Right Reserved 卫辉市政府版权所有 豫ICP备09023157号

豫公网安备 41078102000003号   网站标识码:4107810002

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2021/06/11 16:52:27